В российских больницах начала расти смертность

смертность в больницах

Согласно итогам прошлого года, смертность в больницах на территории РФ выросла, - об этом информируют представители Общественного народного фронта (ОНФ). Примерно в 45 российских регионах итоговые показатели смертности выше среднероссийских, заявили эксперты.

В ОНФ констатируют: рост смертности в 2017 году произошел в больницах 61 региона РФ, при этом наиболее значительное увеличение смертной больничной статистики было зафиксировано в Северной Осетии и Карелии

«Смертность в больницах за прошлый год выросла до 1,8%, в 2016 году показатель составлял 1,77%. Также за год сократилось число госпитализированных россиян и количество доступных в стационарах коек», - проинформировали в организации.

По словам члена Центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова, рост смертности во многом коррелирует с низкой доступностью медицинской помощи, непрофильными госпитализациями, а также слишком поздним началом оказания медицинской помощи при сосудистых патологиях.
По данным фонда «Здоровье», в 2017 году в российских больницах умерли больше 939 тысяч человек, и это напрямую связано с сокращением числа коек в стационарах.

«Эксперты ОНФ и Фонда «Здоровье» проанализировали данные Росстата по этому показателю за несколько лет. Так, в 2017 году по сравнению с 2016 число коек в круглосуточных стационарах сократилось на 19 854, а число госпитализированных – на 403 тыс. человек. При этом внутрибольничная летальность выросла с 1,77% в 2016 году до 1,8% в 2017 году. В 2013 году данный показатель был равен 1,55%», - сообщил Гаврилов.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые предупредили о развитии нового опасного вируса гриппа, который может стать одним из самых смертоносных.
Читать MedikForum.ru в