Обычное растительное масло защищает от смертельных инфекций

растительное масло

Ученые из Канады смогли убедиться в том, что использование простого растительного масла дает эффект дезинфекции, защищая от бактерий. О находке канадских исследователей сообщил Science Alert.

Итак, выяснилось, что обычное растительное масло отлично подходит для обработки металлических поверхностей с целью очищения от патогенных микроорганизмов. Заключение об этом было сделано специалистами Канадского университета Торонто.

Ученые считают, в частности, что масло подходит как средство дезинфекции поверхностей резервуаров в пищевом производстве.

«В таких емкостях для приготовления пищевых составов имеются микротрещины, в которых размножаются бактерии. Растительное масло создает гидрофобный слой – пленку, предотвращающую попадание бактерий из микротрещин в сырье», - констатировали авторы работы.

Таким образом эксперты предлагают очень простое решение серьезной проблемы. От пищевых отравлений, связанных с неправильной обработкой промышленного оборудования, ежегодно умирают тысячи человек (например, в США, где ведется подобная статистика, это порядка 3 тысяч смертей в год). Специалисты утверждают, что растительное масло защищает даже от особо опасных инфекций.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был определен метод сверхбыстрого лечения рака.
Читать MedikForum.ru в