Девочки должны играть в футбол только в защитных шлемах

Футбол

Игра головой в мяч опасней для женского мозга, как выяснили исследователи. У представительниц прекрасного пола, которые практикуют данные физические нагрузки, риск последующего развития старческого слабоумия в 5 раз выше, чем у мужчин.

В последнее время в распоряжении науки оказалось множество доказательств того, что контактные виды спорта, подразумевающие частые удары по голове, намного увеличивают риск неизлечимых нейродегенеративных болезней. Среди этих недугов - боковой амиотрофический склероз и старческое слабоумие во всех его формах, включая болезнь Альцгеймера. Если раньше эту опасность наблюдали среди игроков в регби и американский футбол, которые часто получают подобные удары по голове, то с некоторых пор в группу риска попали и футболисты, наносящие головой удары по мячу.

Ученые из Школы медицины имени Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке с помощью МРТ-сканирования выяснили, что женщины, играющие в футбол, из-за попадания мяча в голову повреждают ткань мозга, и эти травмы бывают в 5 раз более разрушительными, чем среди игроков мужчин. Полученные данные говорят о необходимости обязательного использования специальных защитных шлемов для женщин, играющих в футбол. Особенно это касается школьниц, так как, к примеру, в США футбол является самой популярной игрой среди именно школьниц, но не школьников.

Проведя тщательные анализы, учёные выяснили, что женщины в 5 раз более сильно повреждают объем белого вещества, чем играющие в футбол мужчины. Исследователи выяснили, что 8 областей мозга у женщин имеют более низкие отметки по шкале фракционной анизотропии, которая измеряет распределение воды по мозгу. Низкие оценки говорят о патологических процессах в данном органе. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в