Создана универсальная нановакцина от гриппа

вакцина

Нановакцина, защищающая как от распространенных, так и редких штаммов гриппа, была разработана американскими специалистами из Университета штата Джорджия в Атланте. Ее испытание на мышах оказалось очень успешным.

Первый прототип универсальной нановакцины, защищающей от заражения почти всеми штаммами вируса гриппа типа А (вызывал самые масштабные эпидемии в истории) был создан биологами еще в начале года. После этого ученые задумались о разработке состава, который бы помогал бороться со всеми типами и подтипами гриппа. Изменив структуру наночастиц, они сумели в итоге получить наиболее универсальное на сегодняшний день средство.

«Добавление других элементов вируса в наночастицы  позволит создать вакцину от гриппа, способную защищать человека от всех разновидностей этой болезни», - заявили исследователи.

Во время тестирования на животных новая версия вакцины позволила защитить всех мышей от смертельных доз сразу нескольких штаммов гриппа, эпидемического и более редкого характера. Это стало возможным благодаря тому, что вакцина действовала как на Т-клетки, отвечающие за клеточную реакцию на инфекции, так и на В-клетки, вырабатывающие антитела.

Напомним, что основная проблема производства вакцин против гриппа состоит в том, что их составы не успевают за активно мутирующим вирусом. Существуют три разновидности вируса гриппа - А, В и С. Какой из них окажется актуальным в эпидемиологическом сезоне, предсказать очень сложно. Те вакцины, которые имеются на сегодняшний день, позволяют выработать иммунитет лишь к одному или нескольким штаммам вируса гриппа, в то время как в сезон заболеваемости может «разбушеваться» совсем другой штамм.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был открыт способ сверхбыстрого лечения рака.
Читать MedikForum.ru в