В российских клиниках исчезла вакцина от ветрянки

вакцина

Вакцина от ветрянки производится только за границей, причем ограниченными партиями, и на ее дефицит жалуются по всему миру. В России, как сообщается, нехватка вакцин связана с санкциями стран Запада.

Поставкой медицинского препарата в РФ занимается компания «GSK Фарма Россия». Директор компании по коммуникациям Камиль Сайткулов пояснил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что по его данным в текущем году вакцина продолжает поступать в Россию.

«Время от времени она может отсутствовать. Это связано с объемами, а также сроками производства вакцины. В настоящее время в связи длительными сроками сертификации действительно наблюдается небольшая задержка поставки очередной партии, и сложился временный дефицит в коммерческих центрах», - заметил при этом Сайткулов, добавив, что вакцина в первую очередь поступает к государственным заказчикам.

Факт дефицита вакцины подтвердил и сотрудник Научного центра здоровья детей РАМН и член комитета ВОЗ по расширенной иммунизации Владимир Таточенко.

«Жалуются, что у нас ввели какие-то идиотские правила – очень долго каждую партию смотрят. Нашей отечественной вакцины нет», - сказал он.

Напомним, что вакцинация от ветрянки не входит в государственный календарь прививок, однако в 2020 году ее планируется сделать обязательной в России. Об этом, в частности, уведомляла глава Минздрава Вероника Скворцова.

Представитель компании-поставщика импортных вакцин Камиль Сайткулов, в свою очередь, отметил, что поступление новых партий должно состояться в августе и сентябре. По его словам, объемы этих поставок таковы, что хватит всем медицинским центрам, осуществляющим вакцинопрофилактику.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был представлен простой метод засечь рак почки задолго до диагноза.
Читать MedikForum.ru в