Искусственный интеллект будет ставить диагнозы за 5 минут

МРТ

Используемый в МРТ-снимках искусственный интеллект помогает осуществлять все диагностические мероприятия всего за 5 минут. В обычных условиях на это требуется полтора часа.

В современных условиях для проведения МРТ-сканирования пациенты должны лежать неподвижно на протяжении часа-полутора в специальной капсуле, пока врачи рассматривают на экране изображения внутренних органов. В этот момент проводится серия снимков в формате 2D, которые соединяются вместе и превращаются в 3D-картинку. Однако проект искусственного интеллекта Facebook работает с радиологами для разработки МРТ-сканов, расшифровка которых потребует не более 5 минут. Данный проект получил название FastMRI, ему нужно всего нескольких 2D-снимков перед тем, как искусственный интеллект, который прошел тренировку на миллионах других сканах, проведет расшифровку и выдаст результат.

Предварительные результаты этой технологии показали, что она вполне перспективна и жизнеспособна, однако для ее дальнейшего развития требуется время. Именно в целях дальнейшей разработки этой инновации исследователи и пригласили специалистов по искусственному интеллекту из Facebook. В проекте уже участвуют опытные врачи-клиницисты, а также математики, но до последнего времени здесь не было экспертов в области искусственного интеллекта.

FastMRI начался три года назад, и пока рано говорить о том, будет ли он доведен до выхода в клиническую практику. Однако он совершенно точно может открыть новую страницу в диагностики с помощью магнитно-резонансной томографии. Ряд экспертов не раз утверждали, что технология искусственного интеллекта, прошедшего обучение на основе огромного объема материала, может быть гораздо более эффективным инструментом диагностики, чем самые опытные врачи. А главное, диагностика будет осуществляться в разы быстрее, что очень важно для здоровья больных. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в