Помогать конкретным людям полезно для мозга

мохг

В головном мозге при этом получают импульс для развития те же процессы, которые происходят, когда родители заботятся о детях, - данный факт выявили американские исследователи из Питтсбургского университета. Результаты их работы опубликовал журнал Psychosomatic Medicine: Journal of Biobehavioral Medicine.

По словам научных специалистов, до сих пор нейронные процессы, возникающие в процессе оказания помощи другому человеку, оставались неизученными. Новое исследование показало, что помощь другому активизирует нейроны полосатого тела и септальных ядер, которые начинают действовать аналогично тем, что ученые наблюдает у животных, заботящихся о детенышах.

Ученые отметили, что в экспериментах повышенную активность мозга они наблюдали у испытуемых только в процессе оказания помощи конкретному нуждающемуся. Когда человек не может видеть объект для помощи, аналогичной реакции мозга нет, говорят специалисты.

Кроме того, в ходе проводившихся экспериментов выяснилось, что в ситуациях, когда, например, деньги даются в виде помощи конкретному человеку, снижается активность нейронов миндалевидного тела, которое «руководит» страхом и реакциями на стресс.

Ранее МедикФорум писал о том, что речь человека выдает наличие у него депрессии.
Читать MedikForum.ru в