Летом и осенью жертвам деменции почему-то становится лучше

Старческое слабоумие

Симптомы жертв старческого слабоумия улучшаются летом и осенью. К такому неожиданному выводу пришли исследователи.

В летнее и осеннее время жертвы старческого слабоумия могут испытывать уменьшение неприятных симптомов. Канадские ученые наблюдали за группой жертв деменции из 3 000 человек со средним возрастом в 77 лет. Выяснилось, что их интеллект снижался, в среднем, эквивалентно 4,8 годам весной и зимой. Кроме того, они также на 30% чаще демонстрировали когнитивные навыки, соответствующие установке диагноза старческое слабоумие. Исследователи полагают, что диагностика в зимний и весенний месяцы лучше поможет засечь деменцию на ранних стадиях, поскольку симптомы этого неизлечимого расстройства летом и осенью могут лучше маскироваться.

Погодные механизмы, влияющие на улучшение симптоматики жертв деменции, пока точно не установлены. В России от тех или иных разновидностей старческого слабоумия страдают более миллиона человек, и ожидается что к 2025 году это число переварит за полтора миллиона. К сожалению, в распоряжении науки нет методов приостановки или обращения вспять симптомов деменции. И хотя ответа на вопрос о том, почему летом и осенью состояние здоровья жертв старческого слабоумия улучшается, пока не получено, данные нового исследования дают повод для оптимизма. По крайней мере, они показывают, что мозг жертв старческого слабоумия всё-таки имеет потенциал к усилению своей деятельности.

Помимо чисто интеллектуальных улучшений летом и зимой исследователи заметили в пациентах перемены и в уровне белков, связанных с деменцией в спинномозговой жидкости и в мозге. Возможно, это объясняется переменами в показателях витамина D, половых гормонов и мелатонина, которые наблюдаются от сезона к сезону. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в