Роботы для подготовки врачей из России поразили мир

Роботы-пациенты

Британские журналисты пишут о том, что в России ведётся выпуск жутковатых роботов симуляторов, очень похожих на человека. Они могут кровоточить, мочиться и даже кричать, а их основная цель - подготовка медицинского персонала.

Целый завод в России занимается производством жутковатых на вид роботов кукол, которые предназначены для студентов медицинских ВУЗов. Эти симуляторы повторяют многие человеческие функции, так что врачи и медсёстры с их помощью испытывают себя при самых разных ситуациях. Фабрика по производству этих роботов находится в Казани. В частности, куклы могут кашлять, кричать, кровоточить, мочиться и даже испытывать эпилептические припадки. Производитель этих устройств называет их продвинутыми симуляторами для систем здравоохранения, имеющими «повышенный стандарт реализма».

Все эти куклы предназначены для образования нового поколения медиков, они должны научить их лечить людей, страдающих от самых разных проблем, начиная от инфаркта и заканчивая порезами рук. Строительство этих симуляторов является частью проекта инновационного центра «Сколково». Основная цель - повысить качество оказываемых услуг в отделениях неотложной помощи, где нужно быть готовым к любым проблемам. Проводить подобные тренировки на реальных пациентах не очень этично и эффективно. Проектируемый возраст этих пациентов роботов составляет приблизительно от 40 до 50 лет, их вес 70 кг, а рост 183 см.

Роботы могут моргать, из их тел выделяется жидкость для симуляции пота, слез и крови. Они совершают очень похожие на настоящие движения. Особенно реалистичным является их пульс, который можно замерить в 12 разных зонах тела. Губы и пальцы этих пациентов могут синеть, они имитируют самые разные типы припадков. С помощью манекенов можно испытывать наиболее передовое реанимационное оборудование, а также тренироваться в проведении интубаций. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в