Старческое слабоумие вылечат через 10 лет

Старческое слабоумие

Уже через 10 лет старческое слабоумие будут излечивать, как уверяют ведущие ученые. В настоящее время исследователи нацелились на ранние стадии этой болезни.

Так необходимое миллионам людей лекарство от старческого слабоумия может появиться в следующие 10 лет. В настоящее время неизлечимая болезнь, пожирающая мозг, наблюдается более чем у полутора миллионов россиян и у почти 6 млн американцев. Медицина не в состоянии не только вылечить деменцию, но даже просто замедлить ее развитие. Однако всемирно известный невролог из Университетского колледжа Лондона профессор Барт Де Струпер утверждает, что в 2028 году или даже еще раньше исследователи смогут создать полноценное лекарство. При этом профессор Де Струпер не назвал, на чём именно оно будет основываться, но подчеркнул, что сейчас исследования сосредоточены в правильном направлении.

В будущем терапия сможет воздействовать на генетические причины старческого слабоумия или приостанавливать скопления опасных белков в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера. Эксперты хотят нацеливаться на лечение старческого слабоумия у людей на ранних стадиях еще до того, как болезнь вызовет тяжелые и необратимые повреждения мозга. Комментарий профессора Де Струпера последовал менее чем через неделю после того, как учёные заявили, что смогут предсказывать старческое слабоумие с помощью анализа крови за 10 лет до появления первых симптомов.

Сам бельгийский профессор, работающий в Лондоне с 2016 года, возглавляет команду из 270 исследователей от 6 университетов, которые пытаются найти способ борьбы с причинами старческого слабоумия, а не с его симптомами. МедикФорум напоминает, что старческое слабоумие развивается из-за скоплений в мозге белковых продуктов отходов, которые постепенно уничтожают нервные клетки и уменьшают способность мозга нормально функционировать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    Мечтать не вредно...

    11-09-2018 15:07