Действие прививки от гриппа ослабевает через пару недель

Прививка от гриппа

Исследование показало, что защитная сила вакцин против гриппа начинает ослабевать уже через несколько недель. Но это всё равно не повод отказываться от прививок.

Многочисленные эксперты рекомендуют проводить вакцинацию от гриппа еще в конце октября, то есть задолго до начала эпидемии этой достаточно заразной вирусной болезни. Однако новое исследование ученых из Kaiser Permanente Northern California показало, что эффективность вакцины начинает снижаться уже через несколько недель после укола. Это доказывает, что данные прививки не дают полноценной защиты даже на протяжении одного сезона гриппа.

Исследователи выяснили, что риск соприкоснуться с гриппом увеличивается на 16% через каждые 28 дней после проведения вакцины. Другими словами, большинство получивших прививку людей получают наименьшую защиту как раз на пике сезона гриппа, если они решат сделать себе вакцину в начале сентября. Исследователи наблюдали за эффективностью этих уколов на протяжении нескольких сезонов гриппа с 1 сентября 2010 по 31 марта 2017. В сферу их внимания попали люди, которые получали вакцинацию за счёт специальных уколов и в дальнейшем проверялись на предмет попадания в их организм вируса гриппа.

Впрочем, авторы исследования подчеркивают, что полученные ими результаты вовсе не являются причиной вообще не проводить себе прививки от гриппа. Вполне возможно, что наиболее эффективным будет укол за две-три недели до начала сезона гриппа. Особенно важны подобные прививки беременным, детям, пожилым людям и лицам с ослабленным иммунитетом. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в