В Москве прооперировали девушку без половых органов

хирург

21-летняя пациентка московских хирургов страдала редкой патологией, известной как «синдром Рокитанского–Кюстнера–Майера–Хаузера».

Вышеупомянутый синдром является врожденной аномалией, для которой типично отсутствие матки и половых путей. Подобная патология долго остается незамеченной - чаще всего она проявляется только в возрасте 15–18 лет.

«Синдром Рокитанского–Кюстнера не представляет опасности для больных, но серьезно снижает качество их жизни. Причины развития этой аномалии до сих пор остаются неясными», - рассказал врач Андрей Слонов.

Специалисты отметили, что создавать новую матку для пациенток с подобным синдромом медицина пока не в силах, хотя сегодня уже известны случаи пересадок женщинам донорской матки, осуществлявшиеся за рубежом. В этой истории московские медики смогли хирургическим способом сформировать пациентке с редкой аномалией отсутствовавшее влагалище. Для этого были использованы собственные ткани молодой женщины, а именно внутренние оболочки брюшной полости, так называемая тазовая брюшина.

По словам врачей, если их пациентка захочет стать матерью, она сможет реализовать свое желание, прибегнув к процедуре ЭКО и суррогатному материнству. Хотя патология лишила девушку собственной матки, ее яичники развиты нормально и с производством гормонов также нет никаких проблем. Отметим, что незаурядная операция проводилась специалистами филиала №2 онкологического клинического диспансера №1 Департамента здравоохранения Москвы.

Ранее МедикФорум писал о случае успешной беременности и родов у женщины, которой была пересажена донорская матка.
Читать MedikForum.ru в