Правительство не поддержало законопроект об ограничении рекламы гомеопатии в России

Правительство не поддержало законопроект об ограничении рекламы гомеопатии в России

В официальном отзыве Правительства РФ от 22 февраля 2018 года № 1451п-П12 было заявлено, что Правительство не будет поддерживать законопроект сенатора А. Белякова по поводу гомеопатии. Правовым управлением Госдумы было утверждено отрицательное заключение на вышеупомянутый законопроект. Также эту инициативу рекомендовал отменить и Экспертный совет по совершенствованию законодательного регулирования в сфере комплементарной медицины Комитета по охране здоровья, поскольку реализация такой правовой нормы приведет к возможному введению россиян в заблуждение.

Дискуссия о рекламе и обороте гомеопатических средств обострилась в начале прошлого года после того, как был опубликован нашумевший Меморандум комиссии по борьбе со лженаукой.
Меморандум носил «исследовательский» характер и не являлся юридическим документом, равно как и не отражал официальной точки зрения Академии наук. В ответ на него обратная сторона напомнила общественности, что гомеопатический метод признается ВОЗ и что существует множество исследований, подтверждающих безопасность и действенность метода.

На этот же Меморандум при подаче в Госдуму своего законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» сослался и сенатор Беляков. Сенатором было предложено на вторичной упаковке гомеопатических препаратов в обязательном порядке размещать надпись что данное средство «не обладает доказанными лечебными свойствами».

В итоге экспертным советом была вынесена рекомендация об отклонении этого законопроекта. Пациентам и врачам по-прежнему предоставляется право выбирать, какое именно средство использовать в лечении: гомеопатическое или обычное, или их комбинацию – как это делается во всем мире.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Федор

    А можно ссылку, где это ВОЗ признает гомеопатию, как лечебное средство?

    20-09-2018 20:51