Желудок и кишечник напрямую связаны с мозгом

живот

Новое исследование ученых из Университета Дьюка в США представило данные, свидетельствующие о существовании нейронной цепи, которая напрямую связывает ЖКТ с головным мозгом. Наличие такой связи – отнюдь не открытие для науки. Но в этот раз ученые получили свидетельства того, что кишечник, желудок и мозг организуют «взаимное общение» за очень короткое время - буквально за считанные секунды, пишет Science Mag.

Предыдущие исследования утверждали, что для формирования связи между ЖКТ и головным мозгом требуется минимум десять минут. Новая работа ученых указывает на существование «нового набора путей, которые используют клетки кишечника для более быстрой связи со стволом мозга».

Американские исследователи выявили новый тип нейронов в участке мозга, которые, как они полагают, обеспечивают возникновение сверхбыстрого канала для  передачи сигнальных путей. Такая связь по их версии помогает быстрее обнаруживать токсины в организме, однако данная гипотеза еще нуждается в проверке.

Желудочно-кишечный тракт человека состоит из более чем 100 млн нервных клеток. Эти клетки активизируются и производят сигналы, достигающие мозга, к примеру, в ситуации с приемом пищи: кишечник и желудок таким образом сообщают, насколько сильно организм нуждается в еде. Кроме того, эти сигналы согласуются с системой поощрения: по словам ученых, наличие связи между ЖКТ и мозгом объясняет, почему еда в большинстве случаев заставляет человека чувствовать себя лучше.

Также, отмечают исследователи, их данные подтверждают, что стимуляция блуждающего нерва электрическим током действительно способна лечить тяжелую депрессию у людей.

Ранее МедикФорум писал о том, какие ежедневные привычки, свойственные большинству современных людей, провоцируют расстройство психики.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Айболит

    Я догадываюсь, что у некоторых индивидуумов, прямая кишка выходит непосредственно в мозг, настолько он засран.

    23-09-2018 21:54