В течение 10 лет начнется рост алкоголизма и смертности от него

рюмка водки

В опубликованном в Женеве докладе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предостерегла о серьезном росте потребления алкоголя, который по мнению экспертов организации будет наблюдаться в течение десяти лет. Именно злоупотребление алкоголем станет причиной наиболее массовой смертности среди других факторов, убеждены специалисты.

«Смертность от употребления алкоголя выше, чем смертность, вызванная такими болезнями, как туберкулез, ВИЧ/СПИД и диабет», - постулировали в ВОЗ.

В своем докладе сотрудники организации сообщили о том, что учеными было подсчитано число людей, «страдающих от расстройств, связанных с алкоголем», - таковыми оказались. 237 миллионов мужчин и 46 миллионов женщин. Исследователями была выявлена тенденция: «алкогольные» расстройства оказались более типичны для жителей стран с высокими доходами на душу населения, чем с низкими. Кстати, согласно данным, приведенным в докладе, в России в 2016 году было выпито 11,7 литров чистого алкоголя на душу населения, что больше, чем в Австрии (11,6), Швейцарии (11,5), Великобритании (11,4) и США (9,8).

В ВОЗ считают, что проблема алкоголизма становится все более распространенной, существенной и драматичной. Сегодня в мире насчитывается уже 2,3 миллиарда человек, употребляющих спиртное.

«Слишком много людей в мире, их семей и общин страдают от последствий вредоносного употребления алкоголя - из-за насилия, травм, проблем с психическим здоровьем, а также вследствие таких болезней, как рак и инсульт», - сказал в связи с этим генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус.

Специалисты подсчитали, что большинство случаев связанной со злоупотреблением алкоголем смертности вызываются травмами. Среди других факторов - болезни органов пищеварения, сердечно-сосудистые заболевания, инфекции, злокачественные опухоли. По данным ВОЗ,в 2016 году от «вредоносного употребления» спиртного в мире умерло боле 3 миллионов людей (5,3% всех смертей).

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была открыта новая зловредная сторона алкоголя.
Читать MedikForum.ru в