Уколы против катаракты ослепили десятки пациентов

Катаракта

68 человек оказались полностью или частично слепыми после ошибочного лечения катаракты. Оно заключалось в инъекциях опасного вещества в глаза.

Целых 68 человек полностью или частично потеряли зрение после уколов в глаза для лечения катаракты. Речь идёт о пациентах из американского Далласа, которым пообещали «четкое зрение» после жутковатой на вид манипуляции, в ходе которой им иголкой шприца прокалывали глазное яблоко для введения жидкости, содержащей смесь стероидов и антибиотиков. Этот раствор должен был стать постоянной альтернативой глазных капель, снижая уровень воспалений и раздражений.

Однако выяснилось, что часть данной жидкости заражена, из-за чего шесть десятков пациентов столкнулись с необратимыми повреждениями зрения. Глазная клиника Key-Whitman Eye Center утверждает, что со стороны хирургов не было врачебных ошибок, а винить в случившемся следует производителей средств для инъекций - компанию Guardian Pharmacy Services, также расположенную в Далласе. Представляющий интересы 43 пациентов адвокат Эндрю Соммерман утверждает, что обязанностью глазного центра является проверка безопасности и эффективности всех используемых продуктов. А данное средство для инъекций никогда не проверялось.

Все пострадавшие пациенты получали лечение в период между 9 и 19 февраля. Все клиенты данного адвоката ослепли, по меньшей мере, на один глаз, и юрист утверждает, что ни у одного не было отмечено никаких улучшений. Большинство из них недавно вышли на пенсию и планировали отправиться в путешествие посмотреть мир. Соммерман с грустной иронией отмечает, что теперь сделать это им будет в два раза труднее. Некоторые из пострадавших работали водителями, художниками и занимали другие должности, требующие очень хорошего зрения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в