Безнадежно парализованные впервые встали на ноги

Паралич

Впервые в истории сразу три парализованных человека смогли снова пойти. Это произошло благодаря установке импланта, который реагирует на их мысли.

Сразу три парализованных человека, у которых не было ни малейших шансов на восстановление подвижности, смогли встать на ноги и снова начать ходить. Это случилось после того, как хирурги установили им в позвоночник «умные» импланты. 29-летний Джеред Чиннок был парализован с 2013 года, он стал первым в мире пациентом, который встал на ноги после столь тяжелейшей травмы. Операцию провели в Клинике Майо. Электронный девайс восстановил связь нейронов в ногах мужчины с мозгом. Теперь ему достаточно задуматься о хождении, или просто о подъеме с кресла или постели, и это уже происходит.

Двое других пациентов это 23-летняя Келли Томас и 35-летний Джефф Маркис, которые достигли аналогичных успехов во время схожих процедур, проведенных в клинике при Университете Луисвилля. Ранее ученые считали, что при переломе позвоночника нейроны уже не сомгут восстановить функционал, а значит, паралич является необратимым. Однако открытие, частично профинансированное фондом знаменитого американского киноактера Кристофера Рива, который сам прожил много лет парализованным ниже шеи, может помочь миллионам подняться с инвалидных кресел и избавить свое тело от негативных последствий паралича.

Впрочем, установка имплантов позвоночника вовсе не означает, что полностью парализованный пациент сразу же начинает нормально ходить. К примеру, Чинноку потребовались 22 недели интенсивных занятий физиотерапией перед тем, как он начал управлять своим телом заново. Его помещали на беговую дорожку, чтобы ноги постоянно двигались, а атрофированные мышцы укреплялись. Только после этого чуть ниже зоны травмы хирурги поместили проводок, соединенный с водителем ритма по размеру не больше батарейки, установленным под кожу в области живота. Система включается и выключается с помощью пульта дистанционного управления, который также изменяет уровень электрического напряжения и даже точное местоположение стимуляций. Именно это позволяет вставать, либо ходить. Отметим, что пациенты получили возможность ходить и удерживать свой вес, но чувствительность ног у них не восстановилась. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в