Тяжелый металл убьет бактерии вместе с антибиотиками

Бактерии

Введение в организм пациента тяжёлого металла вместе с антибиотиками может быть ответом на кризис с лекарственной резистентностью. К какому выводу пришли исследователи из Университета Вашингтона.

Американские ученые полагают, что лечение пациентов тяжелыми металлами вместе с антибиотиками может стать решением кризиса лекарственной резистентности. Пациенты, страдающие от угрожающих жизни инфекций легких, которые получали внутривенно галиум вместе со стандартными антибиотиками, демонстрировали значительное улучшение симптомов. По словам авторов исследования, данная комбинация не приводила ни к каким серьезным побочным эффектам. Лабораторные тесты показали, что смертельно опасная бактерия медленно обретала резистентность к тяжелому металлу, который обычно используется в разного рода электрических устройствах и светодиодных лампах.

Судя по всему, супербактерии сталкивались с металлом, который нарушал их метаболизм и поступление питательных веществ, необходимых для выживания самих бактерий. МедикФорум напоминает, что эксперты называют кризис с резистентностью антибиотиков такой же угрозой для человечества, как и терроризм. Всемирная организация здравоохранения полагает, что у этого кризиса есть потенциал коснуться любого человека на нашей планете, в любом возрасте и в любой стране.

Во время исследования ученые брали образцы мокроты у пациентов, инфицированных бактерией псевдомонас аэругиноза. Этот микроорганизм может приводить к смертельно опасной пневмонии или инфекциям мочевыводящих путей, Он часто отмечается в организме людей, которые находятся в больницах дольше недели. Мокрота подвергалась воздействию небольшого количества галиума, а также традиционным антибиотикам колистину и тобрамицину в лаборатории. Металл убил бактерию, не позволив ей выработать резистентность. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в