Лечение стволовыми клетками в клиниках опасно для жизни

Стволовые клетки

Врачи в Америке и Канаде торгуют процедурами с использованием стволовых клеток так, словно в этом нет никаких проблем. Однако все эти методики являются непроверенными, дорогостоящими, а зачастую и мошенническими, как говорит новое исследование.

Исследователи выяснили, что многочисленные частные клиники продолжают наживаться на людях, страдающих от тяжелых и неизлечимых болезней, продавая им виды лечения с использованием стволовых клеток. В большинстве случаев эти методики являются непроверенными и опасными для здоровья, поскольку никакого научного подтверждения в ходе исследований они не получили. МедикФорум напоминает, что стволовыми называют незрелые клетки, которые могут трансформироваться в любые клетки в организме. Учёные интересуются ими, потому что стволовые клетки могут восстанавливать повреждения,  считающиеся неизлечимыми, например при аутоиммунных болезнях суставов или переломах позвоночника. Однако пока всё остается только на уровне теории.

Чуть ли не единственной уже доказанной методикой лечения с помощью стволовых клеток является пересадка костного мозга, которая используется при лечении некоторых опухолей и аутоиммунных болезней. На стадии клинических исследований множество проектов по использованию стволовых клеток для лечения самых разных болезней вроде бокового амиотрофического склероза и нарушений зрения.  Но в частных клиниках людям предлагают лечить стволовыми клетками болезни, которые до сих пор остаются неизлечимыми, вроде старческого слабоумия и даже ВИЧ и СПИДа.

Какие-то клиники на подобного рода недуги не замахиваются и предлагают использовать стволовые клетки для борьбы с менее тяжёлыми нарушениями, например, с эректильной дисфункцией, с прыщами на коже, а также в целом для радикального омоложения. Почти всегда эти клиники используют рекламу, в которой приводится псевдонаучная информация, зачастую вводящая пациентов в заблуждение. Авторы исследования ещё раз напоминают, что стволовые клетки пока не одобрены для лечения всех тех недугов, которые упоминаются в рекламе, и люди платят огромные деньги за процедуры, которые могут ухудшить состояние их здоровья и привести к непредсказуемым последствиям. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в