На Россию обрушится новый опасный грипп

эпидемия гриппа

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач России Анна Попова, рассказала о наступающей эпидемии, которую спровоцировали мутации вируса гриппа.

Анна Попова сообщила о том, что здоровье россиян в этом эпидемиологическом сезоне будут испытывать на прочность два новых штамма гриппа. Такая ситуация является нормой, так как ежегодно вирус мутирует, отметила глава Роспотребнадзора.

«Новые штаммы вводятся к каждому сезону - один, два, редко, но тоже бывает, три. У нас трехвалентная вакцина в стране. В этом году - два новых варианта вируса», - констатировала Попова.

Ранее Роспотребнадзор обнародовал рекомендации о том, как избежать заражения гриппом. В ведомстве посоветовали для этого сократить время пребывания в местах массового скопления людей, пользоваться медицинской маской, тщательно мыть руки, есть больше продуктов с витамином С, а также блюда с чесноком и луком и вести здоровый образ жизни.

В случае заболевания, считают эксперты, важно оставаться дома, чтобы не заразить окружающих, и обратиться к врачу. Только специалист может диагностирует, болен человек гриппом или ОРВИ.

Ранее МедикФорум писал о том, как можно отличить грипп от простуды.
Читать MedikForum.ru в