Минздрав прокомментировал сообщение о росте младенческой смертности

врач

Некоторое время назад Счетная палата проинформировала о произошедшем за год росте смертности младенцев в регионах с построенными там перинатальными центрами. В Министерство здравоохранения России заявили о некорректных выводах, изложенных в отчете Счетной палаты.

По данным Счетной палаты, рост младенческой смертности произошел в регионах с построенными там перинатальными центрами в период 2016-2017 годов: в частности, в Кабардино-Балкарской Республике он вырос на 3,8 процента, в Самарской области - на 4,8 процента, в Тамбовской области - на 14,3 процента, в Калужской области - на 23,1 процента, в Челябинской области - на 26 процентов, в Нижегородской области - на 37,2 процента, в Республике Хакасия - на 31 процент.

Минздрав отреагировал на сообщение о росте смертности младенцев. В ведомстве отметили, что показатели младенческой смертности еще не говорят о факте повышения смертности.

Показатель младенческой смертности (1 случай на 1000 родившихся живыми) в России рассчитывается ежемесячно. Во всем мире этот показатель оценивается только по результатам года. В Министерстве здравоохранения считают, что говорить о росте смертности младенцев в стране лишь по увеличению этого показателя некорректно.

«Показатель вырос за счет снижения числа родившихся детей», - пояснили сотрудники министерства.

В Минздраве подчеркнули, что абсолютное число умерших детей в некоторых из регионов как раз уменьшилось.

«В четырех из девяти указанных в обращении регионах показатель младенческой смертности, несмотря на небольшой рост, остается значительно ниже среднероссийского», - констатировали в Министерстве здравоохранения.

Ранее МедикФорум писал о том, что россиян предупредили о наступающем новом опасном гриппе.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • прохожий

    что бы там не говорили в министерстве здравоохранения, оправдываясь, шыла в мешке не утаить!!! А то, что это правда, новая пенсионная реформа тому прямое доказательство!!!

    30-09-2018 23:22