Искусственный интеллект сделает лечение рака безупречным

Искусственный интеллект

Ученые сделали значительный шаг вперед на пути разработки персонализированной терапии рака. Они создали модель искусственного интеллекта, которая предсказывает, как те или иные опухоли будут реагировать на лекарства.

Вполне возможно, что уже очень скоро большинство пациентов с раком будут получать персонализированное лечение на основе искусственного интеллекта. Его модель с огромной степенью точности воссоздает опухоли и проводит симуляции того, каким образом они будут реагировать на те или иные лекарства. Над данной моделью работают ученые из Университетского колледжа Лондона. Подобная методика поможет врачам определять наилучшие препараты и даже их точную дозировку, что имеет громадное значение для проходящих через лечение рака пациентов. Точно рассчитанная доза лекарства сведет до минимума риск возникновения побочных эффектов, а также вероятность развития лекарственной резистентности.

Каждое злокачественное новообразование является уникальным, его рост развивается по определенному сценарию, что зависит от количества клеток и их качества. Структура опухоли определяет, насколько эффективно переносимое с кровотоком лекарство будет воздействовать на злокачественное новообразование, и как сама опухоль на него прореагирует. Для проверки своей модели исследователи имплантировали человеческую опухоль кишечника под кожу мышей с ослабленной иммунной системой. Приблизительно через две недели к опухоли были направлены лекарства с флуоресцентными молекулами.

Затем опухоль удалили и сделали прозрачной с помощью коктейля из химических веществ. Это позволило ученым отслеживать, как различные лекарства путешествует через кровоток и клетки. За счёт математической модели искусственного интеллекта ученые смогли предсказывать реакцию новообразований на самые разные виды лекарств. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в