Не выходившая из комы женщина очнулась благодаря новорожденному


Удивительный случай, граничащий с настоящим чудом, произошел в Бразилии. Там женщина, которую врачи не могли вывести из комы, проснулась сама, когда ей на живот положили новорожденного младенца.

Беременная своим третьим ребенком 28-летняя бразильянка Аманда да Сильва оказалась в госпитале из-за случившегося у нее сильного эпилептического припадка. Опасаясь повторения приступа, медики провели экстренное кесарево сечение (женщина находилась уже в третьем триместре беременности), а молодую мать погрузили в искусственную кому.

Когда пришло время выводить пациентку из состояния сна, оказалось, что она никак не может очнуться. Аппаратура показывала, что мозг бразильянки активен, но ни болевые раздражители, ни визиты родных к ней в палату не помогали вернуть женщину в сознание.

После многочисленных безуспешных попыток вывести женщину из комы одна из медсестер решила положить на живот матери ее новорожденного малыша. После этого сердцебиение пациентки участилось, а из глаз потекли слезы. Медики рассказали, что в этот момент плакали все, кто находился в палате, включая персонал.

Всего в состоянии комы Аманда да Сильва пробыла 23 дня, но после свидания с ребенком ее состояние стало быстро улучшаться, и женщина, наконец, проснулась. Через две недели счастливую мать и ее дитя выписали домой.

«Мы не ожидали настолько быстрой реакции. Это было ошеломляюще! У нас нет точного научного ответа, что произошло, но очевидно, что не стоит недооценивать важность контакта кожи с кожей между матерью и ребенком», - прокомментировал этот случай врач на страницах издания Daily Mail.

Ранее МедикФорум писал о другой удивительной истории пробуждения от комы, в которой женщина пробыла 7 лет.
Читать MedikForum.ru в