Глобальное потепление разморозит страшные болезни

Черная смерть

Убийственные болезни, включая и чуму, могут снова начать уничтожать человечество из-за глобального потепления. Замерзшие в ледниках смертельно опасные патогены будут освобождены.

Глобальное потепление представляет для человечества опасность не только из-за роста уровня воды в мировых океанах и затопления прибрежных территорий, а также целых островных государств. В регионах, покрытых вечной мерзлотой, хранятся в спячке опаснейшие бактерии, способные спровоцировать массу тяжелейших болезней, включая чуму. Уже сейчас вечная мерзлота отступает, а ледники тают, что угрожает человечеству новый эпидемии черной смерти, как заявил профессор Оксфордского университета Питер Франкопан.

Знаменитый ученый и специалист в области климата подчеркнул, что таяния льда из-за роста мировой температуры высвободит биологические агенты, запертые на протяжении тысячелетий, против которых у человечества просто нет никаких вакцин. Они не могли появиться, так как эти патогены не атаковали нашу планету долгие века. На прошлой неделе известные климатологи предупредили, что мир ожидает экстремальное погода и натуральные катастрофы, включая засухи и наводнения, если рост мировой температуры не удастся остановить на уровне ниже 1,5С.

Профессор Франкопан заявил, что именно этот скачок температуры спровоцировал чуму 1340-х годов, которая вошла в историю, как Черная смерть. Именно тогда средняя температура на нашей планете выросла на 1,5 С, что было, вероятно, вызвано вспышками на Солнце или вулканической активностью. Всё это изменило цикл жизни бактерий Yersinia pestis, которые и вызвали опустошительную болезнь, едва не уничтожившую всё человечество. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в