Зима может оказаться смертельно опасной

зима может оказаться смертельно опасной

Журнал JAMA Cardiolgy опубликовал данные, полученные шведскими учеными, которые доказывают смертельную опасность зимних морозов для человеческого организма. Особое коварство холодных температур в том, что они легко провоцируют сосудистые спазмы, отмечают исследователи.

По словам научных специалистов, сужение сосудов, происходящее на морозе, уменьшает кровоток, что негативно влияет на сердце.

«Чем меньше кислорода поступает в сердце, выше риск возникновения приступа, который может привести к летальному исходу», - высказались авторы новой работы.

Ученые проанализировали полученные из национального реестра данные о 274 тысячах человек, у которых произошел инфаркт миокарда в период с 1998 по 2013 год. Выяснилось, что сердечный приступ на 10% чаще случался у людей, находящихся на холоде. Когда же температура воздуха за окном повышалась сверх нулевой отметки, происходило явное снижение частоты инфарктов.

В то же время российские эксперты довольно скептично отнеслись к мнению о том, что зимние морозы способны «убивать». По данным МедикФорума, специалисты считают нужным для людей с ослабленным сердцем придерживаться медицинских рекомендаций о пребывании на холоде.
Читать MedikForum.ru в