В какое время года чаще умирают молодые и старые люди

смертность

Ученые Имперского колледжа Лондона поделились результатами своего исследования, опубликовав полученные данные в журнале eLife. Специалисты выяснили, в какое время года чаще умирают молодые люди, а в какое - старые люди.

«Мы обнаружили разные сезонные закономерности, связанные с возрастом, полом и болезнями, включая более высокие показатели смертности у молодых мужчин», -рассказал об исследовании профессор Маджид Эццати.

Молодые люди чаще умирают летом, а старики - зимой, констатировали в итоге британские исследователи. При этом ученые проанализировали сведения о почти 86 млн случаев смертей людей в США, добытых за период с 1980 по 2016 год.

Научным специалистам удалось выявить ряд закономерностей, касавшихся смертности в зависимости от времени года. В частности, они выяснили, что время года влияет на увеличение смертей мужчин и женщин среднего возраста и старше.

«Смертность от любых причин у мужчин в возрасте 45 лет и старше и женщин 35 лет и старше повышалась в декабре, январе и феврале, а наиболее низкой была с июня по август. У мужчин и женщин 65-74 лет смертность достигала максимума в феврале, ее превалирующим фактором стали респираторные заболевания», - отметили авторы работы.

Напомним, ранее шведские кардиологи заявили о том, что в зимние месяцы повышается риск развития инфаркта, поскольку холодная погода может вызывать сужение артерий и перегружать сердце. Новое исследование также продемонстрировало связь между смертностью от сердечных патологий и холодным временем года.

«Смертей от болезней сердца и легких больше всего в январе и феврале и меньше всего - в июле и августе, независимо от возраста», - заявили специалисты.

Что касается смертности среди молодых людей, то ее основной причиной является травматизм. В этом случае также выявилась корреляция между случаями смерти и временем года. Ученые отметили, что «смертность от травм для мужчин и женщин моложе 45 лет была выше всего летом».

Ранее МедикФорум писал о том, что долгая жизнь богатых людей оказалась мифом - богачи так же смертны, как и бедняки.
Читать MedikForum.ru в