Найден ген, провоцирующий опасные нарушения развития у детей

Болезни развития

Исследование связало генетическую мутацию с расстройствами развития нервной системы. Эксперимент с использованием мышей поможет глубже разобраться с теми же самыми болезнями среди детей.

Эксперимент с участием лабораторных мышей, проведенный учеными из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, показал, как изменения специфического гена увеличивают риск расстройств развития нервной системы. Когда исследователи специально вызвали мутацию гена, это спровоцировало симптомы при наступлении специфического возраста в жизни животных. Речь идёт о гене под названием GLUT3, который отвечает за переноску глюкозы к клеткам мозга. GLUT3 играет важную роль при росте плода на раннем этапе беременности.

Предыдущие исследования связывали мутации GLUT3  у мышей с выкидышем и ограничением роста плода в последний триместр. Полученные теперь данные могут предоставить науке новое понимание расстройств развития нервной системы вроде аутизма, тревожных расстройств и дефицита внимания с гиперактивностью, а также подтолкнуть к разработкам эффективных методов лечения.

В последние годы наука получает достаточно объемные доказательства влияния генетических мутаций при развитии самых разных состояний, начиная от банального ожирения, которое всегда списывали на слабую силу воли, и заканчивая самыми сложными и неизлечимыми болезнями. Создаваемые различными группами ученых методики редактирования генома теоретически должны позволить избавить в будущем людей от развития наследственных болезней еще на стадии зачатия или внутриутробного развития. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в