Хозяева компаний будут чипировать сотрудников, как собак

Чипирование

Уже очень скоро в организм своих работников руководители компаний смогут устанавливать микрочипы. Тем самым должна укрепиться так называемая IT-безопасность.

Британские компании собираются чипировать своих сотрудников почти точно так же, как владельцы породистых собак и кошек чипируют своих любимцев. Шведская компания Biohax ведет переговоры с целым рядом юридических и финансовых фирм из Великобритании о технологии установки чипов в организм сотрудников. Размер этих устройств не будет превышать рисового зернышка, а их стоимость составит приблизительно 150 фунтов. Как ожидается, одним из первых крупных заказчиков станет финансовая компания, в которой работают сотни тысяч человек.

Основатель Biohax и бывший специалист по пирсингу Йован Остерлюнд утверждает, что чипирование сотрудников может усилить контроль над ними. Дело в том, что данные компании перерабатывают множество секретной и очень чувствительной для клиентов информации. Эти документы нельзя терять, бросать, о них нельзя забывать. Через чипирование в Швеции прошли уже 4 000 человек, и 85 из них являются сотрудниками туристической компании TUI. Организаторы чипирования понимают, что далеко не каждый человек согласится на подобную процедуру.

Эти микрочипы похожи на те, что используются среди домашних животных. Также в них применяется методика, аналогичная той, что используют в банковских картах для бесконтактной оплаты. Помимо ограничения доступа в какие-либо пространства данные микрочипы могут использоваться для покупки питания в служебной столовой, прохода в офис и работы с какими-либо принтерами. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в