Аллергию на арахис научились вылечивать

Аллергия на арахис

Ученые собираются положить конец смертельно опасной аллергии на арахис. Они создали методику, которая позволяет выработать в организме восприимчивость к этому ореху.

Имеющие аллергию на арахис люди могут впервые рассчитывать на полную защиту от неё, не отказываясь при этом от самих орешков. Врачи разработали методику, которая позволяет выработать восприимчивость к арахису. Напомним, что аллергия на арахис является смертельно опасной, каждый год в мире умирают тысячи людей от дыхательных осложнений, которые вызываются данной аллергией. В настоящее время в лондонском Королевском колледже через эксперимент прошли 500 детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет, которые получали арахисовый белок или плацебо.

Дозы повышались постепенно в течение 12-месячного периода. На момент начала эксперимента ни один из его участников не мог нормально съесть даже десятую долю арахиса без того, чтобы не столкнуться с аллергией. Однако к концу исследования 67% детей, получавших белок, смогли без всякого риска для здоровья съесть целых два орешка арахиса. В группе, получавшей плацебо, таковых было только 4%. А это показывает, что новая методика лечения аллергии на арахис даёт достаточно стабильный эффект.

Наиболее опасным осложнением аллергии на арахис является анафилактический шок, при котором у человека перекрывается дыхательное горло из-за отека тканей. Если ему не будет оказана экстренная медицинская помощь в течение нескольких минут, то человек умрет от удушья. Именно анафилактический шок является причиной большинства смертей из-за аллергии на арахис, которая считается одной из наиболее распространённых в мире. Жертвы этой аллергии должны с огромной осторожностью заказывать себе разного рода блюда в кафе и ресторанах, тщательно предупреждай официантов о том, чтобы эти блюда не содержали арахиса. То же самое касается походов в гости или посещения разных вечеринок. В их кармане всегд должен находится шприц с эпинефрином на случай развития осложнения. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в