Новую вакцину против ВИЧ испытают в Москве

вакцина

В будущем году на базе Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом должно состояться испытание новой вакцины против ВИЧ, являющейся одной из самых перспективных на сегодняшний день. Использование новой вакцины освобождает пациентов от постоянного приема препаратов.

О планах по испытанию новой вакцины против ВИЧ в Москве в 2019 году сообщил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции столичного Депздрава, руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Алексей Мазус. По его словам, эффект новой вакцины таков, что больной долгое время сможет обходиться без употребления лекарств. При этом у пациентов не вырабатывается резистентность к лечебному веществу. Благодаря новой вакцине значительно уменьшается стоимость лечения.

«В планах – начало испытаний. Это следующий год, испытания продлятся как минимум несколько лет», - сказал Мазус.

Он добавил, что если вакцину испытают успешно, ее реализация в Москве станет возможна не менее чем через три года.

В декабре 2017 года заместитель генсека ООН Мишель Сидибе заявил, что по числу новых случаев ВИЧ-инфекции Россия занимает третье место в мире после ЮАР и Нигерии. Алексей Мазус заметил, что в Москве ежегодно выявляется более 3 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. В то же время эксперт пояснил, что «Москва остается одной из наименее зараженных столиц в мире».

Ранее МедикФорум писал о том, в каких регионах РФ больше всего ВИЧ-инфицированных.
Читать MedikForum.ru в