Из-за редкой болезни женщина 54 года живет без солнца

Фатима Перес

Живущая в США Фатима Перес страдает от очень редкого заболевания – ксеродермы пигментной. Эта болезнь делает кожу гиперчувствительной к действию солнца, которое оказывается для нее губительным даже в небольших количествах. Как итог – женщина уже 54 года живет в темноте, всячески прячась от солнечных лучей.

Об истории Фатимы Перес рассказало издание Daily Mail. В детстве страдающая от редкой болезни Фатима постоянно имела обожженную кожу, а к своим 20 годам практически полностью потеряла зрение и волосы. Брат женщины умер от ксеродермы в девятилетнем возрасте. Данная болезнь не позволяет клеткам кожи восстановиться после воздействия на них солнечного ультрафиолета.

Всю свою жизнь 54-летняя женщина вынуждена проводить в темноте. Стекла окон в ее доме всегда затонированы и задернутыми плотными шторами. При этом каждые два часа женщине все равно необходимо наносить на кожу крем от солнца – ультрафиолет, пусть и в небольших дозах, проникает даже сквозь стены.

На улицу Фатима Перес выходит крайне редко. Для выхода из дома у нее имеется специально сшитый из нескольких слоев плотной джинсовой ткани костюм, включающий, помимо одежды, головной убор, накидку для лица и перчатки. Также эта женщина вынуждена избегать света ламп и постоянно носить с собой прибор для измерения уровня освещения. Тем не менее, даже с этими предосторожностями, у нее уже несколько раз возникал рак кожи, пока что благополучно удаляемый врачами.

Несмотря на свои трудности, обладательница редкой болезни убеждена: жизнь заслуживает того, чтобы ее любить и ценить. Женщина основала благотворительный фонд для страдающих от ксеродермы.

Ранее МедикФорум писал о случае смерти 11-летнего мальчика из ЮАР Кадена Бенджамина, который страдал от болезни, не позволявшей ему наедаться.
Читать MedikForum.ru в