Операцию на позвоночнике провели прямо в утробе

Операция на позвоночнике

Эта маленькая девочка прошла через уникальную по своим условиям хирургическую операцию. Врачи провели ее на позвоночнике в тот момент, когда малышка находилась ещё в утробе матери.

Супруги Келли из Англии обнаружили, что у их дочери Пайпер имеется родовой дефект под названием расщепление позвоночника на сканировании плода с помощью УЗИ, когда ребенку было всего 20 недель. Теоретически исправить этот дефект можно было только с помощью хирургической операции на позвоночнике, однако проводить ее  нужно было еще в тот момент, когда ребенок находится в утробе матери. Английские хирурги ранее никогда не проводили подобных операций, поэтому будущие родители отправились в Германию, где и прошли через необходимую процедуру, заплатив за неё порядка $12 000.  Пайпер появилась на свет преждевременно на сроке в 30 недель и 4 дня, причем в тот же самый день, что и профессор из Германии Томас Коль, который оперировал девочку.

Чисто технически родители узнают о том, прошла ли операция по-настоящему успешно, только в тот момент, когда Пайпер начнет ходить. Но пока что врачи не видят никаких признаков проблем с позвоночником у ребенка и считает его полностью здоровым. МедикФорум напоминает, что расщепление позвоночника вызывает слабость или паралич нижних конечностей, из-за чего пациенты остаются зависимыми от разного рода форм поддержки при хождении или специальных ходунков. В тяжелых случаях им приходится передвигаться на инвалидной коляске.

Пока что на спине ребенка остается очень заметный след после операции, но хирурги уверяют, что с годами он будет всё менее видимым. Операция продлилась три часа, хирурги использовали специальные фетоскоп - крошечную трубку с камерой и фонариком на конце, а также двумя инструментами, с помощью которых они и проводили все необходимые процедуры на позвоночнике. Фетоскоп ввели через отверстие в животе девочки. В позвоночник ей установили специальную коллагеновую прокладку, которая обычно используется для лечения жертва ожогов. Эта прокладка закрыла оголенные нервы, с ее помощью развитие позвоночника и нижних конечностей будет протекать нормально. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в