Искусственная плацента выдержала тест на беременность

плод

Ученые Кембриджского университета создали искусственную плаценту, существующую вне женского тела, об их разработке рассказал журнал Nature. Искусственно выращенная плацента оказалась настолько схожей с настоящей, что смогла выдержать тест на беременность.

В женском организме плацента формируется только при оплодотворении яйцеклетки и развивается по мере развития плода. Она обеспечивает будущему ребенку закрепление в матке, а также снабжает его кислородом и питательными веществами. Эти функции плаценты связаны с действием клеток трофобластов, которые и были использованы учеными в разработке искусственной плаценты.

Необходимые клетки были получены у женщин, находившихся в первом триместре беременности. Ученые стимулировали их размножение и в итоге получили полноценную плацентарную ткань. Полученные таким образом искусственные миниатюрные плаценты обладали всеми свойствами, характерными для плаценты женского тела. Проведенный учеными гормональный тест эти плаценты тоже выдержали на пять: подтвердилась, что способны производить хорионический гонадотропин человека, являющийся главным показателем беременности.

Разработка искусственной плаценты, как отметили специалисты, позволит лучше изучить ее свойства, а, значит, более эффективно лечить беременных женщин в случае необходимости.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными в человеческом организме был открыт механизм ускоренного восстановления при любой болезни и травме.
Читать MedikForum.ru в