Ум человека почти не зависит от размера мозга

Размер мозга

Исследование показало, что более крупный мозг делает человека лишь чуть умнее остальных. А значит, предположения наших предков не совсем обоснованы.

С давних пор разного рода ученые и писатели высказывали мысли о том, что у людей с крупным размером головы должен быть более крупный мозг, а это обязательно сделает их умнее. Даже в современной науке есть сторонники теории о том, что интеллект человека может зависеть от объема мозга. Однако новое исследование показало, что даже самый большой по размеру мозг не гарантирует своему обладателю каких-либо дополнительных бонусов в виде получения престижной работы и научных премий. Увеличение объема мозга очень незначительно влияет на интеллектуальные возможности человека. Такой вывод ученые из Университета Пенсильвании сделали на основе МРТ-сканирования мозга более 13 600 человек.

Исследователям все-таки удалось обнаружить позитивную связь между объемом мозга и выполнением когнитивных тестов, однако ее значение вовсе не было определяющим, и на долю этой свзи приходилось не более 2% успеха. В среднем, человек с более крупным мозгом лучше справлялся с когнитивными тестами, по сравнению с обладателями небольшого мозга. Но ученые подчеркивают, что с точки зрения образовательных и интеллектуальных возможностей разница может составлять уровень статистической погрешности.

А это значит, что на развитие интеллекта человека более значительное воздействие оказывают другие факторы кроме размера мозга. К примеру, воспитание родителей, уровень образования, питание, количество стресса в жизни и тому подобное. Ну а предположения учёных о связи между размером мозга и умом человека подтвердились лишь очень частично. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в