Выявлять пограничные расстройства психики предложили по-новому

стресс

Российские ученые из Пензенского государственного университета предложили по-новому диагностировать нарушения психики. Согласно их данным, показатели работы сердца и мозга, а также речь пациента позволяют эффективно выявлять пограничные психические состояния.

Диагностировать пограничные психические состояния – дело нелегкое. Подобные расстройства психики характеризуются колебаниями между нормой и патологией, при этом симптомы нарушений настолько неоднозначные, что сам заболевший и его близкие не в состоянии понять, что нужно обращаться к врачам. В свою очередь, без принятия терапевтических мер психические расстройства склонны прогрессировать.

Российские специалисты установили, что определенные изменения давления, сердцебиения, мозговых ритмов, а также скорости и тона речи могут быть маркерами пограничных психических расстройств, позволяющие выявлять их с достаточной точностью.

«Методика обнаружения признаков пограничных состояний психики при помощи регистраторов работы сердца, мозга и речи пациента позволяет с большей точностью диагностировать слабо выраженные психические расстройства, и уже применяется в медицинских учреждениях Пензы», - сообщили разработчики данной технологии.

В ходе исследования ими были проанализированы результаты электрокардиограмм, энцефалограмм и речи пациентов, к которым были применены современные математические методы цифровой обработки сигналов. Созданная на основе полученных сведений программа, как рассчитывают ученые, может лечь в основу системы, позволяющей         прогнозировать наступление критического состояния в психическом здоровье пациентов.

Разработка точных методов выявления пограничных расстройств психики необходима, в первую очередь, для военнослужащих, учителей, водителей, операторов особо опасных объектов и людей других профессий, связанных со стрессом, отметили эксперты.

Ранее МедикФорум писал о том, что российскими учеными было создано новое лекарство от шизофрении.
Читать MedikForum.ru в