Покраснели глаза: причины и лечение

Глаза

Иногда у людей наблюдается покраснение глаз. Особенно это заметно после сна и в конце тяжелого рабочего дня. Как правило, причиной такого явления становится расширение мелких кровеносных сосудов, расположенных на поверхности глазного яблока.

Почему покраснели глаза и что с этим делать? Разбирается МедикФорум.

Причины покраснения глаз


Существует огромное количество причин, почему могут покраснеть глаза. Назовём самые основные. Во-первых, покраснеть глаза могут из-за аллергической реакции. Особенно часто это можно заметить весной и летом, когда растения начинают цвести. Микроскопические частицы пыли попадают в глаза, вызывая не только покраснения, но и слезотечение, отёки и зуд.

Во-вторых, так на глаза могут действовать различные факторы окружающей среды. К примеру, табачный дым, ветер с пылью, солнце. У некоторых может быть такая реакция на холод. Из-за этой причины возникают не только покраснения, но и дискомфорт и даже боль.

Третьей причиной можно назвать чрезмерную работы органов зрения. Глаза могут попросту устать работать за документами, книгами, компьютером, другими гаджетами. Согласитесь, люди сейчас проводят много времени за экраном телефона, чем тоже провоцируют то, что глаза краснеют.

Глаза

Ещё одна причина — использование косметики. Бывает, что из-за некачественных материалов возникают проблемы с глазами. При этом глаза не только покраснеют, но и начинают чесаться, отекать.

Если покраснения не проходят самостоятельно в течение долгих дней, то есть основания полагать, что причиной могут инфекции. Часто краснота сопровождает воспаление радужной оболочки, конъюнктивит, эписклерит, кератит, блефарит и другие заболевания. В таком случае следует посетить врача, который установит точную причину и назначит грамотное лечение.

Следующая причина, по которой могут покраснеть глаза, — употребление алкоголя. Если вы выпьете слишком много, то наутро велика вероятность превратиться в «вампира» с красными глазами. Причина такого явления кроется в том, что алкоголь нарушает процесс увлажнения глаз. Им потребуется немного времени, чтобы восстановиться. То же самое касается отсутствие сна. Из-за нехватки отдыха глаза тоже начнут краснеть. И ещё нередкие причины — сухой воздух и ношение контактных линз.

Лечение покраснения глаз


Можно использовать искусственные слёзы. В большинстве случаев покраснение происходит из-за отсутствия увлажнённости. Поэтому просто спуститесь в аптеку и попросите аналог собственных слёз, которыми в качестве профилактики и для лечения можно использовать.

Глаза

Ни в коем случае не налегайте на сосудосуживающие препараты. Такие капли имеют краткосрочный эффект, а после прекращения действия расширение капилляров происходит мгновенно. Настоящая же причина остаётся неизведанной, а лечение выходит неэффективным.

В-третьих, при долгой работе за компьютером или постоянном использовании телефона/планшета следует делать перерыв и дать отдых глазам. Есть правило трёх 20: каждый 20 минут нужно на 20 секунд отводить взгляд от экрана на 20 футов (около шести метров). Также рекомендуется снизить яркость экрана и расположить его чуть ниже уровня глаз. Это снизит нагрузку на них.

Также в качестве лечения можно рассматривать и пересмотр своего питания. В рационе должен присутствовать рыбий жир, омега-3 жирные кислоты можно черпать из любой рыбы. Особенно полезно есть лосось, сельдь, тунец, сардины, скумбрию. Кроме того, следует пить больше воды. Довольно часто из-за недостатка влаги страдают и глаза. Всего несколько стаканов воды в день могут исправить ситуацию и вылечить покраснение.

Делайте компрессы. Это позволит улучшить работу желез века, сделать их менее сухими. Для тёплых компрессов необходимо просто смочить в воде или зелёном чае ватные диски и накладывать их утром и вечером на три минуты. Благодаря такому методу оказывается противовоспалительное, антибактериальное и иммуномодулирующее действие.

Если покраснение глаз возникло в результате инфицирования, то необходимо обратиться за помощью к специалисту. Только он может назначить качественное и эффективное лечение.

Глаза

Профилактика


Следует применять и некоторые профилактические меры, от которых нагрузка на глаза будет снижена, они не будут краснеть. В первую очередь необходимо соблюдать гигиену — мыть руки после улицы, не тереть грязными руками глаза, не снимать ими линзы и вовремя менять старые.

Также следует соблюдать режим труда и отдыха, давая перерыв глазам в работе. Причём это касается не только смартфонов, но и любого труда, так как всё время глаза не могут быть в напряжении. Выполняйте в эти минуты расслабления различные упражнения, чтобы укрепить ткани и восстановить кровоток.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Olga

    Если носите контактные линзы, лучше их снять. Но если без линз все же никак, лучше одеть однодневные

    19-12-2018 21:12