Какая медицинская помощь в России – бесплатная?

скорая помощь

В Минздраве РФ разработали памятку для пациентов, объясняющую, какая медицинская помощь в стране является бесплатной. В ведомстве констатировали: в России являются бесплатными четыре вида медицинской помощи.

Первый вид бесплатной медицинской помощи в России: медико-санитарная. Данный вид подразумевает получение помощи в условиях стационара от фельдшеров или участковых терапевтов.

Второй вид бесплатной медицинской помощи в России: специализированная. Это лечение, которое пациенты получают в условиях стационара.

Третий вид бесплатной медицинской помощи в России: высокотехнологичная. Используются сложные методики и технологии из разряда последних научных разработок.

Четвертый вид бесплатной медицинской помощи в России: скорая. Такая помощь оказывается во всех экстренных случаях.

Бесплатные медицинские услуги

В Минздраве напомнили о бесплатных медицинских услугах в России. В их перечень входят:
  • медицинская реабилитация;
  • ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение;
  • диализ;
  • химиотерапия при злокачественных заболеваниях;
  • профилактические медицинские осмотры, диспансеризация.
Госпитализация и лекарства: что бесплатно?

Бесплатными для пациентов должны быть лекарства, назначаемые по медицинским показателям, - в том числе медицинские изделия, компоненты крови, лечебное питание. Также программой бесплатного обязательного медицинского страхования предусматривается размещение в одноместных или маломестных палатах. Если в больнице оказывается ребенок до четырех лет, то один из его родителей или законных представителей имеет право на бесплатное спальное место в палате и питание в стационаре.

В том случае, когда пациенту требуется дополнительное обследование или диагностика, и его необходимо везти в другие медицинские клиники или центры, такая перевозка покрывается страховкой – платить за нее пациенты не должны.

При нарушении прав на бесплатную медицинскую помощь, согласно памятке, необходимо обратиться с претензией к завотделением стационара или руководителю медицинской организации, а также стоит сообщить об этом страховой компании, выдавшей полис.

Ранее МедикФорум писал о том, за какие 10 бесплатных услуг в российских больницах часто незаконно просят деньги.
Читать MedikForum.ru в