Найден «бойцовский» ген, который делает людей агрессивными

агрессия

International Journal of Physchophysiology опубликовал данные, полученные учеными Донского государственного технического университета (ДГТУ) и свидетельствующие о том, что люди-агрессоры являются носителями «бойцовского» гена. Его «включение» в человеческом организме научные специалисты связывают со склонностью к асоциальному поведению в разных формах – дракам, применению оружия, бандитизму.

Современные технологии позволяют по-новому взглянуть на природу человеческой агрессии и враждебности, заявили исследователи. Их работа служит подтверждением тому, что эти негативные проявления человеческой натуры имеют генетические предпосылки.

В частности, авторами работы был найден «бойцовский» ген, который делает людей агрессивными. Речь идет о гене МАОА, расположенном на Х хромосоме. Его активизация, по мнению ученых, определяет склонность людей к асоциальному поведению в разных видах.

«Наше исследование с участием 285 юношей и подростков в возрасте от 12 до 19 лет показало, что у 98% обладателей низкоактивного варианта «бойцовского» гена МАОА выявляется высокий уровень враждебности, подразумевающей негативные установок, эмоции и поведенческие проявления в виде агрессии, негативизма, аутизации», - сообщили специалисты.

По словам ученых, негативные эмоции, в том числе гнев, агрессия, тревожность и т.д. в определенные возрастные периоды способны оказывать на человека очень существенное влияние. Например, в юности такие эмоции могут определять психологическое здоровье человека, а также его приоритеты социального характера (в частности, влиять на отношение к учебе, на выбор средств заработка).

Специалисты полагают, что сделанные ими выводы помогут в разработке программ групповой и индивидуальной психотерапии.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые пришли к неожиданному выводу: зимой головной мозг у людей работает хуже, чем летом
Читать MedikForum.ru в