Исследование: пожилые хирурги оперируют лучше молодых

хирург

British Medical Journal опубликовал данные нового исследования, авторами которого стали ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Эти специалисты выясняли, кто из хирургов оперирует лучше – старшего поколения или молодые врачи?

В итоге исследователи пришли к заключению о том, что специалисты старшего поколения являются более эффективными хирургами.

«Молодые специалисты хуже справляются в экстренных ситуациях, в отличие от пожилых хирургов», - заявили исследователи в публикации издания.

В ходе данного проекта учеными были проанализированы факты из более 900 тысяч медицинских карт, принадлежавших пациентам в возрасте от 65 до 99 лет. Кроме того, были внимательно изучены детали операций, проведенных 45 826 хирургами.

Проведенный анализ показал, что для хирургов возрастом от 50 лет типична более низкая смертность пациентов.

«Полученные нами данные говорят о том, что смертность у хирургов от 50 лет составляет 6.4%. В группе врачей от 40 до 49 – уже 6.5%. У более молодых специалистов этот показатель достигает 6.6%», - поделились ученые.

Авторы исследования добавили, что наибольшей осторожностью при проведении операций отличаются 50-летние женщины-хирурги.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными была открыта причина развития в человеческом организме неизлечимого рака.
Читать MedikForum.ru в