Разработан новый метод выявления рака крови

анализ крови

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) смогли разработать новый (более дешевый в сравнении с классическими методами диагностики) алгоритм выявления мутаций, связанных с одним из видов рака крови. Данный метод позволяет выявлять заболевание на ранней стадии: по словам специалистов, обнаружить рак с его помощью возможно при поражении всего 3-5% аллелей ДНК.

О разработке сибирских исследователей сообщила пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ. Разработанный ими метод нацелен на выявление хронических миелопролиферативных новообразований (ХМН) – группы нескольких видов рака крови, для которых характерны нарушения стволовых клеток костного мозга, вызывающие гиперактивность тромбоцитов, лейкоцитов либо эритроцитов.

В частности, к этой группе относятся хронические лейкозы, провоцируемые мутациями в генах JAK2 и CALR. Таких мутаций в целом много (несколько десятков), и для выявления данного типа рака крови необходим долгий и кропотливый анализ их вариантов. Новый метод значительно ускоряет этот процесс.

Ученые разработали алгоритм, состоящий из двух этапов: скрининг и секвенирование. Их проведение занимает двое суток. На первом этапе выявляется наличие мутации и отсекаются здоровые люди. На втором этапе выявленная мутация подтверждается и идентифицируется.

«Ключевые достоинства нового алгоритма - экономичность, скорость выполнения анализа и возможность диагностировать заболевание уже на ранней стадии, даже если поражено всего 3-5% аллелей ДНК», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ.

Ранее МедикФорум писал о том, что исследователями был создан ногтевой датчик для отслеживания болезней в человеческом организме.
Читать MedikForum.ru в