Грибок способен проникать в мозг и вызывать Альцгеймер

грибок

Научные специалисты Медицинского колледжа Бейлора (США) в экспериментах на мышах выяснили, что обычный грибок Candida albicans, вызывающий кандидоз (молочницу), способен проникать в мозг и приводить к нарушениям памяти. Ученые связывают данные нарушения в работе мозга с болезнью Альцгеймера.

«Грибок Candida albicans) умеет проникать в мозг и вызывать ухудшения памяти. При этом в мозге образуются бета-амилоиды и другие маркеры болезни Альцгеймера», - констатировали исследователи после опыта на мышах.

Человеческий мозг защищен гематоэнцефалическим барьером, мешающим инфекциям попадать в ЦНС. Однако в научной литературе и до этого исследования имелись свидетельства того, что грибок обладает способностью проникать в мозг и при этом повышает риск деменции.

Авторы данной работы сделали мышам инъекции клеток кандиды, а затем проследили за происходящим в мозге животных. Ученые обнаружили, что мозг очень чувствителен к грибковой инфекции: присутствие грибка стимулировало производство интерлейкинов, свидетельствующих об иммунном ответе. При этом в мозге образуются структуры FIGG.

В этих структурах были выявлены бета-амилоиды и их предшественники, которые ассоциируются с болезнью Альцгеймера. Их появление в мозге, по мнению ученых, является следствием антигрибковой активности.

Также в результате проникновения грибка в мозга была обнаружена хитотриозидаза – активность данного фермента фиксируется у пациентов с болезнью Альцгеймера, тогда как у здоровых людей он не синтезируется.

«Бета-амилоиды и их предшественники, а также хитотриозидаза - это признаки амилоидных бляшек, которые прочно связаны с болезнью Альцгеймера. Тесты мышей, инфицированных кандидой, показали ухудшение памяти, хотя прошло после того, как мозг изолировал грибковые клетки», - сообщили исследователи.

Ранее МедикФорум писал о том, что учеными был открыт способ активировать иммунитет для уничтожения рака.
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • александр ханкеев

    начитались свищёву с её трихомонозом решили на новой ниве жнивьё собрать

    07-01-2019 18:13