Найдены гены, толкающие к смертельному риску

Рискованное поведение

У многих из нас в организме могут быть гены, толкающие на рискованные поступки. Исследователи впервые связали определённые вариации генов с разного рода поведением, начиная от рискованного секса и пьянства, и заканчивая быстрой ездой на гоночных автомобилях.

Впервые в истории науки исследователям удалось обнаружить в человеческом организме набор генов, который может подталкивать нас к совершению рискованных поступков.  Хотя никакого специфического рискованного гена нет, ученые подчеркивают, что существуют 124 генетических вариации, делающие людей более предрасположенными к рискованному поведению. К такому поведению относят, к примеру, опасный секс, злоупотребления разного рода субстанциями или сумасшедшую по скорости езду на гоночных автомобилях с угрозой разбиться в лепешку.

«Готовность идти на риск абсолютно необходима для успеха в современном мире, - подчеркивают исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего. - Однако хорошо известно, что если люди слишком сильно рискуют или недостаточно объективно взвешивают последствия рискованных решений, начиная предаваться вредным привычкам вроде курения и алкоголизма, то итоги этого могут быть самыми плачевными, и никакого успеха у них добиться не получится. Мы хотели выяснить, насколько склонность к совершению рискованных поступков заложена в нас на генетическом уровне».

Ученые всерьез рассчитывают лучше понимать фундаментальные молекулярные и клеточные процессы, формирующие поведения человека, чтобы на основе этой информации разрабатывать эффективные методы лечения наркотической и алкогольной зависимости, а также помогать при других психиатрических расстройствах. Впрочем, бывают ситуации, когда люди напрасно опасаются рисков. К примеру, страдающий от тревожных расстройств пациент может увидеть риск при совершенно безобидных ситуациях, избегая их возникновения, что негативно влияет на качество его жизни. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в