Чистота приводит к астме

чистота

Исследование ученых из Университета Алабамы в Бирмингеме подтвердило справедливость гигиенической гипотезы о развитии астмы. Чистота приводит к астме, - именно такой вывод модно сделать, исходя из заключения научных специалистов.

Снижение микробного воздействия из-за чистоты в домах и улучшения санитарных условий в окружающей среде негативно влияет на иммунитет, утверждают ученые. С этим, по их мнению, связан рост количества случаев астмы и аллергических заболеваний дыхательных путей в промышленно развитых странах.

В  ходе нового исследования, специалисты провели серию опытов на мышах. Они обнаружили, что родившимся мышатам необходимо более весомое воздействие бактериального эндотоксина по сравнению с взрослыми особями для предотвращения реакций, подобных астме.

Иными словами, существование в чистоте снижало в организме маленьких мышей способность сопротивляться действию аллергенов. Ученые рассказали, что животные, которые росли в условиях чистоты (в их случае она определялась низким уровнем микробного липополисахарида), начали страдать от аллергического заболевания дыхательных путей после воздействия на них аллергенами. Но когда в процессе роста мыши контактировали с микробами, то есть, не жили в чистоте, - у них не развивалось астматически-подобное заболевание.

По мнению ученых, с детьми примерно так же. У детей, воспитанных в сверхчистой и дезинфицируемой среде, имеется более высокая склонность к астматическим реакциям, констатируют эксперты. Дети должны сталкиваться с микробами, в их обстановке должен иметься достаточный уровень микробного липополисахарида липополисахарида (ЛПС). В частности, полезно, если в доме есть пыль.

«Полученные данные показывают, что ЛПС, предотвращают T-хелпер-2-зависимые аллергические реакции с различными пороговыми значениями у взрослых и младенцев. Высокое содержание ЛПС в переносимой по воздуху домашней пыли необходимо для обеспечения защиты младенцев от развития аллергических заболеваний дыхательных путей», - заявили авторы работы.

Ранее МедикФорум писал о том, что ученые связали развитие аутизма у детей с аномалией в нервных клетках.
Читать MedikForum.ru в