Для лечения рака мозга использован вирус Зика

ученый с микроскопом

Исследователи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН апробируют на лабораторных мышах новый метод лечения рака головного мозга с использованием вируса Зика. Ученые установили, что вирус атакует клетки рака и тормозит их рост, не повреждая остальной организм.

По словам исследователей, начиная с 1960-70-х годов, врачами фиксировались случаи выздоровления отдельных пациентов, больных раком, после прививок с вирусом. Позднее, с открытием молекулярных механизмов онкологических заболеваний, это направление в терапии рака стало развиваться. Специалисты Института цитологии и генетики (ИЦиГ) СО РАН и вирусологи Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии (ГНЦ ВБ) «Вектор» задались целью выяснить, можно ли использовать вирус Зика для атаки на клетки рака головного мозга.

Мышам ученые «подсаживали» под кожу клетки глиобластомы, которая является одной из самых агрессивных форм рака мозга. После этого в организм животных был введен вирус Зика. Результаты первых экспериментов с использованием вируса оказались вдохновляющими.

«Мы увидели, что вирус атакует клетки опухоли и замедляет их рост, не нанося при этом существенного ущерба остальному организму», - сообщили экспериментаторы.

Теперь они намерены повторить свой опыт уже на раковой опухоли, внедренной в головной мозг. Если использование вируса Зика и в этом случае проявит его свойство адресно уничтожать клетки рака, не трогая здоровых, это откроет возможность для разработки лечебной стратегии в терапии опухолей мозга у людей.

Ранее МедикФорум писал о связи рака с вирусом герпеса.
Читать MedikForum.ru в