Мозговой имплант почти полностью остановил эпилепсию

Эпилепсия

У пациентов с эпилепсией появилась надежда благодаря новому открытию учёных. Установлено, что имплантируемый в мозг девайс сокращает количество судорожных приступов на 93%.

Эксперименты показали, что устанавливаемый в мозг особый чип способен в течение трех месяцев снизить количество судорожных приступов на 93%. У этого устройства пока даже еще нет названия, однако известен принцип его работы. Он постоянно накачивает гиппокамп белком под названием GDNF  (глиальный нейротрофический фактор), который связан с эпилепсией. GDNF критически необходим для производства нейротрансмиттера дофамина, а низкий его уровень и отвечает за судорожные припадки. Когда чип имплантировали в мозг крысам, имеющим эпилепсию, всего за две недели количество судорожных приступов сократилось на 75%.

Самое потрясающее заключается в том, что у животных сохранилась защита от этих приступов даже после того, как чип из мозга удалили. А это позволяет предположить, что он модифицировал клетки мозга животных, что и обеспечило столь продолжительный эффект. Исследователи из Университета Феррары в Италии надеются в самое ближайшее время приступить к опытам на людях. Статистика показывает, что в России эпилепсия имеется приблизительно у 1% населения.

Ранее учёные также предлагали методику воздействия на рост нервных тканей в качестве средства лечения эпилепсии, однако этот метод сдерживался невозможностью обеспечить правильную концентрацию лекарств в необходимых областях мозга. Именно эту задачу и позволяет решить чип, который постоянно доставляет GDNF по мере необходимости. Этот белок выражается внутри клеток гиппокампа, который хранит воспоминания. Данная зона мозга деградирует в ходе развития эпилептических приступов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в