Болезнь Альцгеймера можно засечь за 7 лет до начала

анализ крови

Болезнь Альцгеймера можно засечь за 7 лет до начала заболевания, при котором появляются характерные симптомы. Об этом заявили ученые из Немецкого центра нейродегенеративных заболеваний в Тюбингене, результаты их исследования опубликовал журнал Nature Medicine.

Как сообщается в публикации издания, научные специалисты смогли идентифицировать ряд молекул, по которым практически гарантировано можно заранее засечь болезнь Альцгеймера, которая разовьется через несколько лет. Для выявления этих маркеров будущей болезни можно использовать простые клинические тесты крови, отмечают исследователи.

В частности, фактором, позволяющим засечь Альцгеймер за 7 лет до очевидного развития, по мнению ученых, является рост концентрации белка NFL. Это стало ясно после того, как были проанализированы образцы крови и спинномозговой жидкости у 400 человек, ставших участниками их обследования.

Из числа добровольцев половина была носителями генов APP, PSEN1 и PSEN2, наличие которых практически гарантирует наследственную передачу болезни Альцгеймера. Сравнив данные биообразцов этих участников с данными их родственников, ученые убедились: концентрация NFL и изменения в ней являютсянадежными предвестниками опасного недуга. Активный рост NfL, по их словам, начинается в годы, предшествующие появлению болезни Альцгеймера. Знание данного факта позволяет засечь недуг заблаговременно, конкретно за 7 лет.

«Болезнь Альцгеймера может начать развиваться за десять-двадцать лет до того, как проявятся какие-либо ее симптомы. Мы считаем, что любая терапия должна начаться за десять лет до появления симптомов или даже раньше», - заявил один из авторов исследования, профессор Матиас Юкер.

Ранее МедикФорум писал о том, что с развитием болезни Альцгеймера связан беспокойный сон.
Читать MedikForum.ru в