Единственный случай в мире - почка мальчика опустилась в бедро

Эктопическая почка

У 10-летнего мальчика в бедре находится почка из-за уникального генетического расстройства. Его и назвали в честь самого ребенка, поскольку других случаев науке пока не известно.

10-летний Хэмиш Робинсон из Манчестера, по мнению медиков, является единственным жителям нашей планеты, у которого из-за генетического расстройства почка сформировалась не в брюшной полости, а в ноге. Ребёнок страдает от эктопической почки, то есть ситуации, при которой данный орган не расположен в обычном своём месте. Эктопическая почка встречается достаточно часто – с периодичностью один случай на каждые 900 человек. Однако юный Хэмиш является единственным человеком в мире, у которого отсутствует хромосома под названием 7p22.1. Именно из-за этого почка опустилась в бедро.

Пораженные данным случаем врачи даже назвали подобное расстройство «синдромом Хэмиша» в честь данного ребёнка. Несмотря на то, что орган расположен в верхней части правого бедра, почка продолжает функционировать. Однако мать мальчика уже предупредили о том, что из-за необычного местоположения органа крайне сложно предсказать, что может произойти в ближайшем будущем. В результате эктопической почки Хэмиш уже сегодня сталкивается с другими проблемами, включая и потерю слуха в одном из ушей. У него также наблюдаются тяжёлые приступы астмы, проблемы с позвоночником, трудности с обучением, а для разговора мальчику требуется особой компьютерный синтезатор.

О существовании эктопической почки у своего сына мама Хэмиша узнала не сразу, а после того, как начала водить его к врачам в раннем детстве, когда мальчик почему-то не начал разговаривать, как другие дети. Кроме того, у него наблюдались трудности с кормлением и с обучением ключевым навыкам. В 4 месяца Хэмишу провели операцию из-за грыжи, он прошёл через 8 разных консультантов, включая эндокринолога, иммунолога и гастроэнтеролога, И лишь в 18 месяцев у мальчика обнаружили уникальный хромосомный дефект, от которого в мире более не страдает ни один другой человек. Именно из-за этой редкости врачи и не могут сделать предположение о том, что же с этим ребёнком будет в дальнейшем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в

Комментарии

    • Доктор Белкин

    А почему бы не пересадить почку в брюшную полость?
    Что мешает?

    24-01-2019 15:03