Гормон сытости холецистокинин защищает от болезни Альцгеймера

перекусывать

Ученые из США нашли неожиданную защиту от болезни Альцгеймера – они установили что высокая активность гормона сытости холецистокинина уменьшает вероятность развития этого смертельно опасного заболевания. Сделанное открытие принадлежит исследователям из Университета штата Айова, об их работе сообщается в пресс-релизе на EurekAlert!.

«Гормон сытости, называемый холецистокинином, способствует уменьшению риска развития болезни Альцгеймера - тяжелой формы деменции, неподдающейся лечению и приводящей к смерти», - говорится в пресс-релизе.

В ходе научного расследования специалистами было установлено, что холецистокинин синтезируется в тонком кишечнике, а также в гиппокампе (область мозга). В кишечнике гормон влияет на процесс поглощения жиров и белков, а в мозге - на формирование эмоций и долговременной памяти. Его интенсивная выработка, как оказалось, сдерживала те неблагоприятные процессы, которые впоследствии становятся предвестниками болезни Алтцгеймера.

В частности, как заявили авторы исследования, люди, у которых был более высоким уровень вышеназванного гормона сытости, «риск развития умеренного когнитивного нарушения - предшествующего болезни Альцгеймера состояния - снижался на 65 процентов».
Специалисты намерены выяснить, какие именно факторы способствуют повышению уровня гормона сытости в организме человека. По одной из версий, выработка холецистокинина связана с рационом питания.

Отметим также, что исследование выявило одну особенность данного гормона. При увеличении содержания потенциально токсичного для мозга тау-белка холецистокинин уже не оказывал своего защитного влияния.

Ранее МедикФорум писал о том, что повышение давления в молодом возрасте ведет к снижению количества серого вещества в головном мозге.
Читать MedikForum.ru в