Сильный храп чаще лишает человека памяти

Храп

Исследователи обнаружили прямую связь между храпом и нарушениями памяти. Жертвы апноэ во сне с большим трудом запоминают имена других людей и адреса домов, в которых они когда-то жили.

Храпунам часто кажется, что единственное неудобство в их жизни - это то раздражение, которое вызывает храп у их близких. Однако, сильный храп, вызванный распространённым расстройством под названием апноэ во сне, затрудняет процесс извлечения воспоминаний из мозга.  В частности, исследование показало, что у пациентов с апноэ с годами качество воспоминаний ухудшается. Они не могут припомнить отдельные детали вроде имен коллег или адресов домов, в которых когда-то жили. Исследование показало, что апноэ во сне разрушает определенные участки мозга, что связано с нехваткой кислорода.

Сам по себе храп вызывается тем, что из-за апноэ ткани гортани расслабляются и перекрывают проток воздуха. В результате, выдыхаемый воздух наталкивается на сопротивление, он как бы пробивается сквозь заблокированную гортань и тем самым рождает характерные неприятные звуки.  Но та же самая заблокированная гортань не пропускает достаточное количество кислорода в организм во время сна, и именно нехватка кислорода разрушительно воздействует на некоторые части мозга, как полагают авторы исследования из Австралии. Они считают, что из-за апноэ происходит постепенное разрушение серого вещества в тех зонах мозга, которые отвечают за хранение памяти.

Пока неясно, влечет ли этот процесс дальнейшую деградацию мозга с развитием старческого слабоумия или других нарушений. Однако можно предположить, что радикальное лечение апноэ во сне поможет людям со временем сохранить более качественную память и защититься от некоторых неприятных изъянов. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в