Биосенсоры найдут рак легких на самой ранней стадии

Рак легких

Исследователи разработали новейшую технологию, позволяющую диагностировать рак легких на ранней стадии. Это самое распространённое злокачественное новообразование среди мужчин в России.

Каждый год опухоли легких убивают около полутора миллионов людей на нашей планете, а в России они считаются самыми распространенными злокачественными новообразованиями среди представителей сильного пола, что связано с высоким уровнем курения в нашей стране. Когда рак лёгких обнаруживают на поздней стадии, то шансов на излечение, как правило, не остаётся. Но если эту опухоль найти на ранней стадии, у пациента очень неплохие шансы на полное выздоровление. Учёные из Университета Экзетера в Великобритании разработали новую технологию, способную идентифицировать специфические маркеры рака легких на самой ранней из возможных стадий.

Эта методика подразумевает создание высокочувствительных графеновых биосенсоров с возможностью распознавать молекулы наиболее распространённых биомаркеров рака легких. Дизайн новых биосенсоров может произвести революцию в ныне существующих «электронных носах», которые обнаруживают специфические компоненты по особым запахам в дыхании человека, анализируя химический состав выдыхаемого воздуха для определения тех или иных маркеров. Благодаря дальнейшему развитию этих устройств, врачи получат в свое распоряжение доступные по стоимости, возобновляемые и достаточно точные анализы дыхания для диагностики рака легких на ранней стадии.

Новые биосенсоры, созданные учеными, продемонстрировали, что у графена имеется огромный потенциал для использования в качестве электродов в девайсах по типу «электронного носа». Это первое в истории науки применение графена в качестве специфического, выборочного и высокочувствительного детектора биомаркеров. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в